Anerkannte Stelle für Psychosoziale Betreuung für die Region Hannover gemäß § 16a Nr. 3 SGB II

Die Ezidische Akademie bietet Jugendlichen ab dem 15. Lebensjahr und Erwachsenen die Möglichkeit, sich alles von der Seele zu reden, was die Menschen belastet und was einer erfolgreichen Arbeitsaufnahme zur Zeit im Wege steht.

Wir bieten in unserer psychosozialen Betreuung durch eine Basisberatung von 5 Stunden konkrete Hilfestellung bei

  • Alltags- und Lebensproblemen, wie Wohnraumprobleme, Probleme im Arbeitsleben und im Schulbereich
  • Partner- und Erziehungsproblemen, wie partnerschaftliche Konflikte, Trennung/Scheidung, Probleme im Erziehungsverhalten, Gewalterfahrungen in der Partnerschaft
  • Belastungen in der Herkunftsfamilie, wie Tod, Krankheit, Behinderung, Sucht eines Familienmitglieds, Schulden, Straffälligkeit in der Familie
  • Suchtprobleme, wie legale und illegale Drogen, Spielsucht, Essstörungen
  • Psychische Probleme, wie Gewaltopfererfahrungen, Krankheitsbilder z.B. Depressionen, Traumata, Persönlichkeitsstörungen, Phobien, Panikattacken, posttraumatische Belastungen
  • Sonstiges, wie z.B. Heimweh und Angststörungen

Sollte es notwendig sein, kann die Komplettberatung I (10 Stunden) und die Komplettberatung II (5 Stunden) angeschlossen werden.

In der psychosozialen Betreuung arbeiten wir im partizipativen Konsens mit den Klienten auch mit externen Stellen zusammen.

Die Beratungen können durchgeführt werden von Hatab Omar in den Sprachen Kurmandschi, Arabisch, Persisch und Deutsch und von Wolfgang Hellwig in den Sprachen Deutsch und Englisch. Bei Bedarf und auf Wunsch kann ein Dolmetscher hinzugezogen werden.

Die Terminvereinbarung erfolgt nach Absprache.

Beratungsorte

1. Schuhstraße 4, 30159 Hannover; Zugang barrierefrei mit Lift
Bürozeiten: Montag – Freitag 9:00 – 15:00 Uhr und nach Vereinbarung
220 m zur U-Bahn-Station Markthalle/Landtag (U3; U7; U9)
450 m zur U-Bahn-Station Kröpcke (U 1 bis 9; U 11; U 16; U 18)

und

2. Schulenburger Landstraße 150, 30165 Hannover,
Bürozeiten: Montag – Freitag 9:00 – 15:00 Uhr und nach Vereinbarung
240 m zur U-Bahn-Station Krepenstrasse (U 6)

nach Vereinbarung und auch nachmittags, in den Abendstunden und am Wochenende, sowie nach Vereinbarung an den Beratungsorten:

31311 Uetze, Dollberger Str. 1a
31275 Lehrte, Ringstraße 9
38440 Wolfsburg, Samlandweg 15A

Allgemeine Kontaktdaten der Migrationsberatung:

Telefon: 0511 / 6551 8938
Fax: 0511 / 5430 1374
Email: info@ezidak.de

Webpräsenz: www.ezidak.de

Ansprechpartner*innen:

Berater:

Hatab Omar (Mobil: 01520 311 8997); Email: hatab.omar@ezidak.de
Wolfgang Hellwig (Mobil: 0163 172 00 77); Email: wolfgang.hellwig@ezidak.de

Anmeldung und Verwaltung

Graca Simoes; Email: graca.simoes@ezidak.de
Sonam Chokyi Lama; Email: sonam.lama@ezidak.de
Lena Woth (Auszubildende); Email: lena.woth@ezidak.de
Anastasia Matthaiidou (Auszubildende); Email: anastasia.matthaiidou@ezidak.de
Pikria Gumberidze (Auszubildende); Email: pikria.gumberidze@ezidak.de

Verwaltungssprachen:

Polnisch, Portugiesisch, Griechisch und Georgisch

Zusätzlich arbeitet die Ezidische Akademie mit ehrenamtlichen und freiwilligen Mitarbeitenden sowie Praktikant:innen aus sozialpädagogischen Studiengängen zusammen. Diese helfen u.a. bei Übersetzungs- und Dolmetschertätigkeiten sowie bei der Umsetzung der Beratung.